28.02.2016 | Служба новостей Росфирм

Рекультивация в наше время является одним из важнейших мероприятий, чья цель - восстановить прежнее плодородие подвергшихся загрязнению в результате человеческой деятельности земель. Эта процедура включает в себя целый комплекс мер, способствующих планомерному «лечению» почвенного слоя и, как следствие, улучшению экологии местности. Одним из важных этапов данного процесса становится разбитие лужаек в специфических, нуждающихся в «поддержке» и очистке от вредных веществ местах - на крутых склонах и откосах, нависающих над скоростными магистралями, у автопарковок, на площадях аэродромов, в засушливых районах страны, на земле после ведения разработок полезных ископаемых, либо строительства... Любой газон для рекультивации высаживается после технических мероприятий по подготовке грунта, дабы оперативно создать качественный растительный покров на проблемных участках. Грамотно подобранный по травяному составу он за несколько лет способен восстановить плодородность нарушенных почв, улучшить экологию ландшафта, создать оптимальные условия для жизни животных и растений.

Кстати сказать, в последние годы рекультивация все чаще требуется и обычным городским территориям, которые ввиду интенсивного пользования трудно возобновляемыми природными ресурсами и химического загрязнения истощаются, что неблагоприятно отражается на экологии населенных пунктов в целом.

Что входит в состав травосмесей для рекультивации земель?

Специалистами уже давно разработан целый ряд травосмесей, дающих возможность эффективно производить биологическую рекультивацию почв. Входящие в них травы отбираются по множеству критериев: они должны иметь короткий вегетативный период, быть многолетними, обладать завидной устойчивостью к негативным погодным и климатическим условиям (и к зною, и к холодной малоснежной зиме), не бояться загрязнений грунта и воздуха нефтепродукцией, а также тяжелыми металлами, противостоять грунтовой эрозии, быть неприхотливыми в уходе. Зрелый газон для рекультивации, посаженный на основе подобных растений, активно накапливает органические вещества в верхних почвенных слоях, вырабатывает кислород, насыщая им окружающую среду, а кроме того, связывает огромнейшие объемы грязи, химических веществ и пыли.

Конечно, рекультивационная травосмесь вовсе не должна носить универсальный характер, позволяющий использовать её на любой проблемной земле. В основном подобные составы призваны решать конкретные проблемы: одни предназначаются для укрепления склонов, другие – для обеспечения быстрого залужения объекта, третьи – для улучшения экологической ситуации на северных территориях, либо жарком юге и т. д. Примеры таких смесей хорошо представлены на сайте по продаже газона в Екатеринбурге.

Впрочем, есть ряд трав, которые чаще прочих включаются в состав различных газонов для рекультивации:

  • Овсяница красная – обладает мощной корневой системой, густо пронизывающей и скрепляющей почву, формирует густую и ровную насыщенно-зеленую растительность. Растет практически на любых почвах, за исключением тяжелых, хорошо переносит вытаптывание и частое низкое скашивание. Не требовательна к солнцу и хорошо переносит морозы. Подходит для посадки устойчивых газонов.
  • Овсяница луговая – быстрорастущее рыхлокустовое растение, устойчивое к морозу, но не любящее сухих песчаных почв. Идеально для создания садово-парковых лужаек в черте города.
  • Райграс пастбищный - быстро всходит и образует плотное зеленое покрытие, хорошо переносит вытаптывание, быстро восстанавливается после стрижки.
  • Клевер красный – кормовая культура, обогащающая почву органическими веществами, а также такими ценными элементами, как азот, фосфор и калий. На склонах в составе газона для рекультивации защищает грунт от эрозии, повышает агрохимические и биологические почвенные качества.
  • Тимофеевка луговая – необыкновенно жизнестойкое растение, дающее богатую протеином и иными питательными веществами дернину, которую любит скот. Отлично всходит и устойчива к вытаптыванию.
  • Донник – мощный медонос и сидерат, не боящийся засухи и не требовательный к почве. Исключительно морозо- и зимоустойчив и имеет период цветения.
  • Мятлик луговой – создает ровный красивый «ковер», устойчивый к сильному вытаптыванию. Зимостоек и нетребователен к климату, однако влаго- и солнцелюбив.

Вышеперечисленные и другие травы для рекультивации, подбираемые в травосмесях в различных пропорциях, высеваются в среднем по пять килограмм семян на 100 м2 территории. Как правило, в особом уходе образуемые ими газоны для рекультивации земель не нуждаются, за исключением периодического скашивания.

назад