01.03.2016 | Служба новостей Росфирм

Шейх Мохаммед бин Рашид аль Мактум, правитель Дубая, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, утвердил бюджет Дубая на 2016 год в размере 46,1 млрд. дирхамов. Существенное увеличение бюджета на 12% по сравнению с 2015 годом (в минувшем году он составлял 41,7 млрд. дирхамов) позволит создать в эмирате 3 000 новых рабочих мест и будет способствовать социальному и экономическому росту региона.

Как показывает совместный прогноз ReidIn/Global Capital Partners, увеличение бюджета благоприятно скажется на перспективах инвестирования в недвижимость Дубая, поскольку рынок получит существенный стимул для дальнейшего роста.

Abdul Rahman Saleh al Saleh, генеральный директор Департамента финансов Правительства Дубая, заявил о том, что увеличенный бюджет эмирата будет способствовать значительному экономическому росту региона, поскольку основными статьями расходов бюджета в этом году станут модернизация инфраструктуры, поддержка социального сектора и обеспечение безопасности населения.

Так, финансовая поддержка социального сектора будет особо активной в отношении развития образования, здравоохранения и сегмента жилой недвижимости – эта статья расходов составит 37% всего бюджета эмирата и 16,9 млрд. дирхамов в стоимостном выражении. 14% бюджета, или 16,6 млрд. дирхамов, будет направлено на развитие инфраструктуры, модернизацию транспортных сетей и обеспечение экономического эмирата в преддверии проведения на его территории международной выставки World Expo 2020.

Эксперты подчеркивают, что эмират придерживается успешной политики диверсификации экономики, обеспечивая рост сектора не за счет добычи и экспорта нефти, а за счет развития социальной сферы и поддержки отраслей туризма, торговли и строительства.

Еще одним фактором, позволяющим ожидать повышения прибыльности инвестирования в недвижимость Дубая в 2016 году, является прогноз высоких темпов экономического роста эмирата. По предварительным оценкам,  темпы экономического роста Дубая в 2016 году составит 4%, что привлечет в эмират не только инвесторов, но и бизнесменов и экспатриантов со всего мира.

Иными словами, принятие увеличенного бюджета, рост населения эмирата и привлечение большего количества туристов в регион закладывают предпосылки не только для повышения прибыльности инвестирования в недвижимость Дубая, но и для роста привлекательности эмирата для ведения коммерческой деятельности и вложения средств в сектора торговли, логистики и туризма. Подробнее о том, какие преимущества для инвесторов имеет рынок недвижимости Дубая, вы можете прочитать в специализированном гиде для инвесторов, учитывающем актуальные тенденции рынка.

назад