05.03.2016 | Служба новостей Росфирм

Досудебное урегулирование налоговых споров

Юридические споры достаточно распространенное дело, особенно это касается области налогообложения.  Обычно спор, возникший между сторонами можно разрешить только в суде, потому что из-за возникших разногласий стороны редко могут договориться между собой. Такое судебное разрешение занимает много времени, поэтому не всегда выгодно обеим сторонам. Во избежание подобных неудобств, применяют досудебное урегулирование споров. Данная мера была разработана государством для того что бы налогоплательщик мог защитить свои интересы в налоговых органах без вовлечения в процесс судебных служб.

Досудебное урегулирование налоговых споров достаточно весомый момент, не стоит приуменьшать его значимость в решении подобных разбирательств. Данное урегулирование налоговых споров может начаться еще на стадии проведения проверки. Налогоплательщик в течение всего времени проверки может пользоваться консультационными услугами, что бы по завершению проверки юридически четко изложить свои возражения в составленном акте.  Подобный шаг поможет аргументировать спорную ситуацию, и в дальнейшем воспользоваться этими аргументами, в случае если дело дойдет до суда.

Досудебный порядок урегулирования налоговых споров Досудебное урегулирование налоговых споровможно разделить на несколько этапов. Изначально прорабатывается акт проверки, на который составляется перечень не согласий и возражений, в дальнейшем эти возражения оформляется как жалоба. Далее осуществляется подготовка доказательств по спорным вопросам, и заключительный этап защита интересов в налоговой службе.  И только по итогу рассмотрения дела налогоплательщик может обратиться в суд для защиты собственных интересов.

Арбитражные суды все чаще используются урегулирования налоговых споров. Данный вид споров имеет свои отличительные черты. В арбитражном суде такое урегулирование рассматривается только в том случае, когда было проведено досудебное урегулирование, но стороны не пришли к единому мнению. Весь порядок проведения таких разбирательств, строго регламентируется законом.

Для того что бы качественно и своевременно подготовить материалы, которые помогут аргументировать спорный вопрос, можно воспользоваться услугами опытных юристов. Такая мера позволит максимально эффективно обосновать спорный вопрос и решить его в свою сторону.

назад