14.10.2019 | Служба новостей Росфирм

Использование дерева в оформлении интерьера — не просто современный эко-тренд, который потеряет свою актуальность через несколько сезонов. Как показывает практика, такое решение является одним из наилучших в соотношении качества, стиля и стоимости. Прочность, долговечность, яркая структура материала и широкий выбор пород дерева позволяют создать мебель, которая гармонично впишется в любой интерьер, долгое время сохраняя свои физические свойства и прекрасный внешний вид.

Одним из ключевых моментов, которые необходимо учитывать при выборе мебели из дерева — ее ключевые свойства, от которых зависит то, какой породе необходимо будет отдать предпочтение.

По фукциональности из дерева можно сделать практически любую мебель, если правильно подобрать породу и сделат правильную обработку. Интересные идеи по выбору вариантов можно найти на сайте https://woodkivi.com/. Современные технолологии позволяют готовить дерево для долговечного использования и в ванной, а на кухне в качестве столешницы.

Столешница: твердые породы в приоритете

Качественная столешница из дерева станет настоящим украшением каждой кухни или прихожей. Сегодня в тренде несколько основных пород дерева для столешниц:

  • Цельный массив дуба или ореха — дорогие варианты, с насыщенной текстурой и прекрасной износостойкостью. Такое решение станет украшением любого интерьера, а его единственным условным недостатком является высокая стоимость;
  • Массив из бука, лиственницы и ясеня — оптимальный вариант для столешницы с точки зрения соотношения стоимость и качества. Это достаточно твердые породы, слабо подверженные механическим повреждениям. Лиственница, к тому же, обладает и природными антисептическими свойствами. Насыщенная волокнистая структура позволяет реализовывать различные дизайнерские решения;
  • Из массива дерева или из МДФ/ЛДСП с покрытием натуральным шпоном. Отличное решение при ограниченном бюджете. По физическим свойствам такие столешницы практически не уступают моделям из натурального дерева и в плане дизайна имеют даже больше возможностей для нанесения различных принтов и текстур.

Стеллажи и шкафы: акцент на прочных и недорогих породах

Стеллаж из дерева — стильное дополнение к интерьеру, сочетающее в себе классику и современные модные тренды.

Правильно подобранный стеллаж может как дать ощущение уюта комнате, так и сделать интерьер более строгим и изысканным. Все зависит от того, какая порода дерева выбрана и в каком стиле он выполнен.

Самыми популярными породами дерева для стеллажей являются бук, сосна и ясень. Они достаточно тяжелые, крепкие и имеют хорошо выраженную текстуру, что очень важно для интерьера. Еще одно преимущество этих пород — невысокая стоимость, что в комплекте с широкой вариативностью в дизайне делает именно эти варианты оптимальным решением для стеллажей. Стоит отметить, что такая мебель зачастую производится сращенного или цельноламельного щита из перечисленных выше пород, так как из цельного массива стеллажи производить экономически нецелесообразно.

Высокой популярностью сегодня пользуются модели из шпонированного МДФ. Этот материал сочетает в себе прекрасные эксплуатационные характеристики, интересную текстуру и невысокую стоимость. Поверхность шпонированного МДФ отделывается натуральными материалами, что дает внешнее ощущение цельного массива.

Полки: массив или варианты с с отделкой натуральным шпоном?

Красивая декоративная полка — отличное решение для того, чтобы внести в интерьер комнаты особую “изюминку”.

Сегодня в тренде два варианта материалов для полок: массив из дерева или МДФ/ЛДСП, покрытые натуральным шпоном.

Полки из массива — более дорогой вариант с ярко выраженной структурой и отличной прочностью. Рекомендуемые породы можно разделить на три основных группы:

  • дорогостоящие орех и дуб;
  • ясень и лиственница — среднеценовой вариант;
  • экономичные бук или сосна.

МДФ/ЛДСП, покрытые натуральным шпоном — один из самых доступных вариантов материалов для полок, сочетающий относительно низкую стоимость и хороший внешний вид.

Окончательный выбор материала для полок зависит в большей степени от выбранного вами стиля помещения и того, как массив дерева будет в нем смотреться.

Комод: порода дерева зависит от помещения, где он будет использоваться

В зависимости от того, где будет стоять комод, для его изготовления стоит использовать или твердые породы дерева, или средние/мягкие.

Так, если вы планируете разместить его в гостинной или прихожей, то лучшим выбором будут твердые породы (дуб, орех) с четкой красивой структурой. Они идеально дополняют практически любой стиль интерьера и прослужат вам долгое время без потери своих физических и эстетических свойств.

Если говорить о комодах для спальни, от в этом случае можно использовать как породы дерева средней твердости (ясень, бук), так и мягкие (например, сосна). Такое комод будет выглядеть красиво и добавит вашей спальной комнате ощущение природного тепла.

Если же варианты с комодом из массива натурального дерева выходят за рамки вашего бюджета, то можно выбрать модели с покрытием натуральным шпоном, которые и внешне, и в плане физических свойств практически не отличаются от дорогих аналогов. Но при этом их стоимость значительно ниже.

Натуральное дерево — один из самых востребованных материалов для мебели на сегодняшний день. Красота, полная экологичность и большой выбор текстур делают его практически идеальным вариантом для любого интерьера. Выбирайте мебель из понравившейся вам породы дерева и каждый день наслаждайтесь ею в своем доме!

назад