06.11.2019 | Служба новостей Росфирм

Любая компания, начиная от индивидуальных предпринимателей и заканчивая крупным международным бизнесом, должна быть представлена в интернете. Многие ИП выбирают путь раскрутки через соцсети, для начинающего это уже неплохо, но для создания положительного имиджа, увеличения продаж и повышения лояльности необходим собственный сайт. Это «лицо» компании или предпринимателя в сети, на основе которого клиенты будут принимать решение о покупке товара или услуги.

Что такое сайт

Технически сайт представляет собой набор кода, картинок, видео, текстов и других материалов, который собран с помощью определенного языка программирования и хранится на удаленном компьютере — сервере. Для корректной обработки информации используются специальные программы-браузеры. Большинство сайтов можно не только просматривать, но и совершать какие-то действия, например, покупать в режиме онлайн. Для функционала необходимо:

  1. Физическое хранилище — хостинг и доменное имя. Хостинг оплачивается раз в год, доменное имя — то, что вводится в строку браузера, покупается разово.
  2. CMS или система управления контентом — способ организации информации с точки зрения админ-панели. Существуют самописные и готовые системы управления контентом.
  3. Непосредственно контент — тексты, картинки, скрипты, видео.

«Изнутри» сайт выглядит иначе, чем для пользователей. Интерфейс панели администратора зависит от CMS, если он написан программистами грамотно и «дружелюбно», то для управления не потребуется специфических знаний.

Как создать сайт самостоятельно

Многие стремятся сэкономить на услугах программистов или студий, предлагающих разработку веб-ресурсов. Современные стандартизированные системы действительно могут помочь в самостоятельном создании сайта. Потребуется выполнить следующие этапы:

  1. Оплатить услуги хостинга — здесь необходимо знать, что именно предлагается, ведь тарифы могут не поддерживать какой-то функционал, например, PHP и другие возможности.
  2. Выбрать и купить доменное имя. Сайты вида «имя.ru» или «name.com» — это так называемые домены второго уровня. Все они платные, а вот стоимость может быть разной. Самые «красивые» слова либо заняты, либо стоят огромных денег.
  3. Выбрать CMS — один из важных этапов, поскольку определяет, насколько удобно будет загружать информацию и пользоваться самим сайтом. Непосредственно перед выбором платформы желательно проверить на чем сделан сайт конкурирующих организаций, ведь если у них на этом движке все работает ровно, то у вас тоже все получится.
  4. Разработка дизайна — не рекомендуется сразу же верстать сайт внутри CMS.
  5. Создание контента и загрузка его на сайт. Это звучит очень просто, но на деле могут возникать проблемы. Тексты также необходимо оптимизировать под поисковые системы, чтобы сайт отображался в выдаче по соответствующим запросам.
  6. Верстка — это финальный этап, который определяет внешний вид сайта.

Самостоятельное создание сайта — непростая задача, требующая знаний в нескольких областях: начиная от программирования, знания языков разметки текста, и заканчивая SEO-оптимизацией. Однако, существуют инструменты, помогающие облегчить большую часть сложной работы.

Инструменты для самостоятельного создания сайтов

Сайты, созданные новичками без должного опыта, как правило, выглядят так себе, работают с ошибками, часто отключаются. Высок риск так и не выйти в топы выдачи поисковых систем, которые сейчас очень придирчивы к качеству веб-ресурсов. Подобного можно избежать, если использовать онлайн-конструкторы сайтов. Кратко перечислим их достоинства:

  • Конструкторы сайтов — это целый комплекс услуг, позволяющий сделать ресурс вплоть до средней и повышенной сложности без изучения языков программирования.
  • Инструменты конструктора сайта созданы профессионалами, гарантированно работают без ошибок.
  • Предусмотрено автоматическое создание мобильных версий сайта.
  • Админ-панель интуитивно понятна, даже если человек никогда прежде не сталкивался с разработкой.
  • Благодаря широким возможностям кастомизации можно сделать уникальный сайт, не похожий на другие.

Все конструкторы также предлагают услуги хостинга и регистрации доменного имени, что позволяет сократить расходы и упростить оплату.

назад