16.12.2019 | Служба новостей Росфирм

Гомогенизатор, используемый в лабораториях, предназначен для подготовки проб. Это аппарат, который позволяет получить однородную смесь из нескольких веществ различной плотности. С его помощью можно перемешать в однородную массу вещества разной плотности. Данный процесс называется гомогенизацией.

Оборудование применяется также для выполнения таких действий, как:

  • ускорение химических процессов;
  • растирание;
  • лизирование (это растворение веществ с использованием агентов);
  • диспергирование или иначе эмульгирование (измельчение веществ для получения эмульсий, суспензий, порошков);
  • изменение форм и размеров кристаллизующихся веществ.

На странице https://petrolaser.ru/oborudovanie-dlja-probopodgotovki/gomogenizatory/ можно найти большой выбор аппаратов высокого качества и по доступным ценам.

Области применения

Лабораторный гомогенизатор используется для получения мазей, кремов, гелей, суспензий. При проведении биологических и химических исследований в разных областях он оказывает хорошую помощь: в медицине, фармацевтике, косметической, молочной и пищевой промышленностях.

Он незаменим при разработке новых рецептур, а также для совершенствования вкусовых качеств лекарственных средств и пищевых продуктов.

Виды

В основе гомогенизатора лежат насосы и измельчающие механизмы. Существуют разные виды этого аппарата:

  • Механические. Перемешивание происходит посредством вращающихся ножей. Эти механизмы выполнены из твердых материалов. Простым примером могут служить мясорубка и кофемолка.
  • Ультразвуковые. Создавая эффект кавитации, перемешиваются жидкие фазы разных веществ. Звуковая волна, созданная высокочастотным излучателем, имеет стабильную амплитуду. С помощью зондов, помещенных внутрь вещества, создается движение волн. Во влажных веществах появляются воздушные пузыри, которые поднимаются и лопаются. Применят этот вид можно и для твердых веществ. К примеру, для перемешивания зерна – его верхних и нижних слоев, чтобы уменьшить влажность. Примером служит увлажнитель воздуха, где с помощью ультразвука вода превращается в пар.
  • Гомогенизаторы давления. Специальные насосы подают давление, которое продавливает разные твердые вещества сквозь систему сит. Так получается однородная масса.

Гомогенизатор – это незаменимое и полезное оборудование в разных областях производства.

назад