23.12.2019 | Служба новостей Росфирм

Фалеристы согласятся, что это занятие не назовешь скучным – азарт, появляющийся в процессе поиска нового экземпляра в коллекцию, порой сравним с захватывающей карточной игрой или спуском с крутой снежной горы. К тому же это хобби предполагает изучение увлекательных исторических событий и боевых сражений, а внешний вид регалий восхищает своей изящностью и благородством – отказаться от такого сложно. Пора начинать собирать свою коллекцию: рассказываем про любопытные копии наград со всего света.

Благороднейший орден Подвязки

Первый из трех высочайших рыцарских орденов Великобритании. Высшая рыцарская награда Англии. Учрежден в 1348 году и является одним из старейших в мире. По легенде, у графини Солсбери во время танца с Эдуардом III упала подвязка. Гости рассмеялись, а король невозмутимо поднял дамский аксессуар и водрузил на свою ногу со словами «Пусть стыдится подумавший плохо об этом». Эти слова и стали девизом ордена.

Древнейший и благороднейший орден Чертополоха

Эквивалент ордена Подвязки в Шотландии. Эмблемой является национальный символ страны – чертополох. Дата основания регалии неизвестна: по некоторым данным, орден утвердил король Ахей в 787 году после того, как во время битвы с англосаксами узрел в небе благое знамение – крест святого Андрея (ставшего впоследствии покровителем регалии), что помогло ему одолеть противника. По другой информации, орден создал в 1540 году Яков V, будучи удостоенным почетных наград Англии, Франции и Священной Римской империи, он оказался смущен, что ему нечем «ответить», и придумал свой «орден Репейника или Чертополоха».

Блистательнейший орден Святого Патрика

Последний из почетных знаков – утвержден через год после установления автономии Ирландии, в 1783 году. Покровитель награды – почитаемый христианский святой, известный своей простотой и близостью к народу. Например, сущность святой Троицы он объяснял через листья клевера: три листка и черенок, объединяющий всех. Регалию украшают национальные символы: неизменный трилистник и кельтская арфа. Кстати, несмотря на то, что последний рыцарь почил в 1974 году, официально орден еще существует и считается «спящим». Возглавляет его в наши дни Елизавета II.

Орден Золотого руна

Иначе – «Знак Гидеона», утвержденный в 1430 году герцогом Бургундии Филипом III Добрым. Именно с этого экземпляра можно начать коллекционировать копии орденов, ведь история его создания полна вопросов и догадок. По одной версии, золотое руно выбрано в качестве символа из-за любви герцога к мифам о Ясоне, якобы он с юности мечтал пройти путь аргонавтов. А по другой легенде, причиной стала кудрявая красавица с золотыми волосами, похитившая его сердце. Многие склоняются к более практичному варианту – страна была знаменита торговлей овечьими шкурами и шерстью.

Почетные знаки и регалии таят немало тайн – прикоснитесь и вы к ним. Перечисленные экземпляры вы найдете в музее «Красный угол» (krasnyj-ugol.ru) – на сайте можно купить копии орденов, медалей, нагрудных знаков Российской империи и других стран с доставкой. Соберите свою уникальную коллекцию!