26.10.2019 | Служба новостей Росфирм

Каждая семья в Казахстане должна позаботиться о своем жилье, чтобы с ним ничего не случилось. И не играет роли, речь идет про частный дом или городскую квартиру, надо застраховать свое имущество. Неприятность может произойти тогда, когда меньше всего ее ожидаешь. В чем заключаются как преимущества, так и недостатки страхования?

Основные плюсы и минусы

Не стоит упускать из вида, что существует как обязательное, так и добровольное страхование имущества. Но первый вариант касается только некоторых позиций, в основном владельцам жилья надо самостоятельно решать этот вопрос. Не стоит упускать из вида как стихийные бедствия, так и другие неприятности: взрыв газа, разрушение дома в результате проседания фундамента и т.д.

Среди преимуществ добровольного страхования имущества и материальных ценностей можно выделить несколько важных фактов.
  1. В случае неприятности семья получает значительные выплаты.
  2. Это не так дорого, как может показаться со стороны.
  3. Имеется возможность выбора полиса.
  4. Разрешается оформление дополнительного полиса на материальные ценности.
Вот только при подписании договора надо внимательно изучить документ, чтобы в нем не оказалось неоднозначных выражений. В противном случае могут быть проблемы с компенсацией, если случится неприятность.

Что нужно знать про страхование жилья?

Существуют разные ситуации, когда происходит как будто одна и та же рисковая ситуация, вот только в одном случае удается получить компенсацию, а в другом варианте владельцы жилья остаются ни с чем. Достаточно привести один пример: произошла усадка дома и в результате квартира частично разрушилась или по стенам пошли трещины. Причин может быть несколько:
  • влияние грунтовых вод;
  • ошибка в расчетах строительной компании;
  • ведется строительство по соседству.
Во втором случае точно не удастся получить выплату от страховой компании. Здесь придется требовать компенсацию от строительной компании. Вот почему надо внимательно изучить подписываемый документ, если оформляется такой полис.

Также существует большая разница между новым и старым домом. Если это новое здание и оно начинает разрушаться, тогда есть надежда, что компенсацию удастся получить. А вот на здания, которые находятся в аварийном состоянии или если они подпадают под эту категорию, не стоит даже пытаться оформлять страховку. Она идеально подойдет под такую рисковую ситуацию как взрыв газа в доме, пожар, оползень. Только в любом случае инспектор от страховой компании постарается найти виновного в создавшейся аварийной ситуации, чтобы не терять деньги компании.