12.11.2019 | Служба новостей Росфирм

Входная дверь с терморазрывом — оптимальное решение для зимних морозов

Металлическая дверь — неизменный атрибут практически каждого входа в квартиру или частный дом. Прочная сталь и сложные замки обеспечивают надежную защиту различных помещений, а с помощью оригинально оформленного дверного полотна можно удачно дополнить экстерьер любого здания.

Однако в холодное время года, при сильных морозах, стандартной комплектации дверного модуля недостаточно для предотвращения образования конденсата, ледяной корки и замерзания замка. Во избежание этих проблем стоит купить двери с терморазрывом, разработанные специально для суровых зим с большими перепадами температуры.

Преимущества установки термодверей

Технология терморазрыва основана на размещении внутри металлического дверного каркаса специальных материалов, создающих барьер для проникновения холодного воздуха в помещение. Данный метод позволяет не остывать внутренней часть двери, даже при наружной температуре ниже -30 °C. Кроме удержания тепла, использование термодвери имеет еще несколько практичных достоинств:

  • исключается образование конденсата, инея и наледи по всей площади входного проема и зоны замка;
  • снижаются затраты на отопление помещения;
  • специальное покрытие стальной основы препятствует коррозии;
  • обеспечивается высокий уровень шумоизоляции;
  • соблюдаются все нормы пожарной безопасности.

Стоит отметить, что все перечисленные преимущества актуальны только при условии правильного монтажа дверей с терморазрывом. Уклон или перекос дверного полотна при установке может нивелировать большинство достоинств металлоконструкции.

Параметры конструкции и свойства комплектующих

Установка термодвери — оптимальное решение для загородных частных домов, а также для коммерческих и административных зданий. Технические характеристики и изоляционные свойства входных дверей зависят от качества используемых материалов и конструкционных особенностей моделей. Чтобы терморазрыв выполнял свое назначение, при выборе изделия нужно обратить внимание на параметры и свойства всех комплектующих дверного модуля:

  • металлическая основа — толщина стального полотна определяет надежность и стоимость конструкции. Для производства термодверей применяется профиль с сечением не менее 1,5 мм, а в некоторых моделях это значение может достигать 5 мм;
  • изоляционный материал — чем большее количество слоев термоизоляции используется в дверной полости, тем лучше она будет удерживать тепло и сглаживать перепады температур. Термодверь должна содержать 4–6 пластов изоляции, суммарной шириной более 4 см. Для терморазрыва применяют пенополистерол, минеральную вату, изолон, пробковый лист;
  • ребра жесткости — горизонтальные исключают продавливание полотна, вертикальные не позволяют отогнуть верхний или нижний край стального листа. Лучшим вариантом является комбинация двух типов;
  • петли усиленного типа — для металлоконструкций такой массы не подходят стандартные фиксирующие элементы, удержать большой вес смогут скрытые цилиндровые петли, которые нельзя срезать или выбить;
  • запорные механизмы — дверь должна быть оснащена специальной ручкой для терморазрыва, ночной задвижкой и минимум двумя замками 2–4 класса взломостойкости. Более надежным считается сульвадный тип запирающих устройств;
  • внешняя отделка — отделочные материалы стоит подбирать не только из эстетических соображений, но и с учетом того, что наружная сторона будет постоянно находиться под воздействием климатических явлений (осадков, ультрафиолета, порывов ветра и скачков температуры).

От правильного и обдуманного подбора каждого из приведенных параметров зависит качество и длительность эксплуатации входной металлической двери с терморазрывом.

За приобретением термодвери лучше всего обратиться непосредственно к производителю. Как правило, компании-изготовители предлагают большой выбор моделей, контролируют качество комплектующих, работают над индивидуальными заказами, а также выполняют доставку и установку дверей.

назад