23.12.2019 | Служба новостей Росфирм

Одним из самых распространенных и выгодных способов покупки квартиры на сегодняшний день является долевое строительство. Однако, девелоперы часто передают недвижимость со строительными недостатками, задерживают сроки передачи недвижимости в собственность или вовсе не могут завершить строительство. И если компания нарушает условия ДДУ, участник долевого строительства вправе взыскать неустойку с застройщика. Попробуем разобраться, что для этого нужно и как это делается.

Согласно федеральному закону, которые четко регулирует подобные основания, взыскать неустойку можно, когда:

  • нарушены сроки сдачи квартиры, в случае, если изменение сроков не было согласовано с дольщиком;
  • не соблюдены сроки устранения недостатков, которые были обнаружены в ходе гарантийного обслуживания квартиры.

Каждому дольщику важно знать, что закон не освобождает девелопера от ответственности при указанных нарушениях. И пункты о таком освобождении, внесенные в договор, считаются недействительными.

Важно помнить, что каждый случай, который связан с взысканием неустойки, индивидуален. Бороться можно самостоятельно, либо обратиться в профессиональную компанию, которая:

  • изучит правовые документы и оценит риски;
  • определит основания для взыскания;
  • установит размер неустойки.

К примеру, если дольщиками являются физические лица, то размер пени увеличивает в два раза, а неустойка, при нарушении условий ДДУ определяется за каждый пропущенный застройщиком день в размере определенной ставки рефинансирования Центральным банком на дату сдачи дома, указанную в договоре. Если же дольщик обнаруживает дефекты в жилом помещении, то размер пенни составляет 1% за каждый просроченный строительной компанией день, в течение которых она обязалась устранить все неполадки.

Как действовать дольщику

Если будущий владелец квартиры планирует урегулировать конфликт в досудебном порядке, и такие условия прописаны в договоре, то девелоперу необходимо направить претензию, которая составляется в письменном виде. В ней указываются сложившиеся обстоятельства, суть претензии, сумма и порядок расчета пени.

В случае если застройщик отказывается добровольно выплатить неустойку, следует направить документы в суд. В таком случае дольщик может требовать кроме законной неустойки еще и выплату штрафа за то, что его требования не были выполнены в добровольном порядке.

назад